• 江苏省初中数学教师优秀课观摩与评比活动在淮安举行
  •           2015/12/31     浏览()     【
  • 2015年11月19日至21日,由江苏省中小学教学研究室主办的江苏省初中数学教师优秀课观摩与评比活动在淮安市清江中学顺利举行,约300名教师现场观摩了全程比赛。

     

    19日下午,大会分别举行了评委会议与选手会议,会议由江苏省中小学教学研究室副主任董林伟主持。担任本次大赛评委工作的有省、市数学教研员、高校数学教育专业教授、教材编辑等20余人。评委会议上,董林伟主任介绍了本次比赛的背景与意义,强调了评委组的工作要求。选手会议对来自全省13个大市的27名选手进行了抽签、分组,江苏省教研室李善良博士详细介绍了比赛的流程与要求。

     

    IMG_20151119_141529.jpg

     

    20日,27名选手进行了激烈的角逐,本次大赛共分4个小组,授课题目分别为苏科版数学教材八年级(上)5.2“平面直角坐标系”、 九年级(上)4.1“等可能性”。比赛中,选手们认真投入、各展所长,27节课设计精巧,精彩纷呈,充分展示了一线青年教师的风采,发挥了示范引领的作用。

     

    5H6A4034.JPG

    比赛现场

     

    5H6A3984.JPG

    比赛现场

     

    5H6A4024.JPG

    比赛现场

     

    5H6A4003.JPG

    比赛现场

     

    21日上午,会议举行了闭幕式。淮安市教育局副局长薛祝其,淮安市教研室主任魏惠,淮安市清江中学校长陈欣出席了会议。会议由江苏省教研室教研员李善良博士主持。

     

    5H6A4184.JPG

    闭幕式现场

     

    会上,4个小组的第一名获得者分别对自己的授课进行了精彩的说课,他们有的注重学生动手参与,有的注重知识生成过程,令观摩代表受益匪浅。

     

    5H6A4151.JPG5H6A4127.JPG

     

    5H6A4145.JPG5H6A4158.JPG

    优秀选手说课

    随后,宿迁市教研室副主任、教研员卓斌、连云港市教研室教研员马敏分别对“平面直角坐标系”、“等可能性”两个课题选手们的表现进行了富有启迪点评。薛局长和陈校长进行了简短而精彩的发言。

    5H6A4173.JPG

    卓主任点评

     

    5H6A4180.JPG

    马老师点评

     

    5H6A4201.JPG

    薛局长发言

     

    5H6A4194.JPG

    陈校长发言

     

    最后,李善良博士宣布了比赛结果,经过公正而激烈的角逐,徐州市第31中学彭瑞娜等13位教师获得省一等奖,宿迁市钟吾初级中学吴敏等14位教师获得省二等奖。

    5H6A4204.JPG

    李博士宣布结果

     

    5H6A4227.JPG

    部分获奖选手合影

    江苏省中小学教学研究室

    2015年11月25日

    附:评选结果

    2015全省初中青年数学教师优秀课观摩与评比活动

    评选结果

    一等奖(13名):

    序号

    姓 名

    单 位

    1

    彭瑞娜

    徐州市第三十一中学

    2

    段 凯

    常州市第四中学

    3

    陈 娟

    南京第三高级中学文昌初中

    4

    朱新明

    扬中八桥中学

    5

    何君青

    南师大附中新城初中

    6

    王 彤

    扬州梅岭中学

    7

    王莉璠

    无锡市乔谊实验中学

    8

    姜勤琴

    溧阳市燕山中学

    9

    范才凤

    兴化市戴泽初级中学

    10

    张雅丽

    南通市启秀中学

    11

    董海荣

    连云港西苑中学

    12

    张 丽

    淮安市启明外国语学校

    13

    顾啸敏

    宝应县实验初级中学

    二等奖(14名):

    序号

    姓 名

    单位

    1

    吕小兵

    南菁高级中学实验学校

    2

    吴 敏

    宿迁市钟吾初级中学

    3

    杨雪峰

    苏州市振华中学校

    4

    田 禹

    盐城初级中学

    5

    王春媛

    淮安青浦区纪家楼实验中学

    6

    张 岩

    镇江市外国语学校

    7

    白严旭

    南师大附中宿迁分校

    8

    凌勤霞

    苏州吴中区迎春中学

    9

    汤张霖

    泰兴市实验初级中学

    10

    程思思

    连云港市海庆中学

    11

    周咏梅

    盐城市初级中学

    12

    吴 锋

    南通市通州区育才中学

    13

    朱卫红

    淮安开明中学

    14

    蔡晓琼

    徐州市树人初级中学

  • 返回顶部】 【关闭】 【打印
  相关文章
  • 暂无相关文章
  • 网友评论
  • 登录 现在有条评论 查看全部评论
  • 标题:
  • 内容:
  • 验证码: